Инсценировка о доброте для детей. Сценарий о добре и милосердии

Пресс-марафон «Дарите людям доброту» для детей старшего дошкольного возраста

Цель: формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся.
Задачи:
Формировать у учащихся этические представления, знания о категориях добра и зла;
Развивать умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
Формировать умение работать в коллективе;
Способствовать процессу самопознания через создание условий для самовыражения.
Воспитывать доброе отношение к окружающим людям, культурное поведение во всех сферах жизни.
Оборудование : аппликация цветка, аппликация детской ладошки, солнца

Ход мероприятия:
Дороге ребята и уважаемые взрослые! ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Мы рады видеть вас и приветствовать на этом празднике "ДОБРА"! Сегодня мы много узнаем о доброте и вежливости. Я очень рада видеть Вас и ваши добрые лица, лучистые глазки! Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу. Посмотрите, ребята, друг на друга и улыбнитесь друг другу. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые и добрые лица. Значит, здесь собрались добрые сердечные люди.
А вы, ребята, считаете себя добрыми? (отв. детей)
Вежливыми (отв. детей)
Кто в вашей семье культурный и вежливый (отв. детей)
Молодцы ребята, очень хорошие ответы!

Дети, как вы думаете, что означают слова «доброта», «добрый»?
Доброта-улыбка, детский смех, это здоровье и успех.
Доброта - это всё хорошее, доброе, красивое.
Доброта - это отзывчивость, стремление сделать добро другим.
Добрый человек-это тот, кто любит людей и животных, который в любую трудную минуту готов прийти на помощь.
Давайте вместе с вами отправимся в волшебное путешествие по городу «Волшебных слов».
Это необычный город: его улицы, аллеи и площади открыты только для тех, кто умный и добрый и знает вежливые слова.
1. Улица добрых слов
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встречи здороваться:
-Доброе утро!
-Доброе утро!
Солнцу и птицам!
-Доброе утро!
Улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро
Длится до вечера.

Игра «Весёлые приветствия»
Я предлагаю вам поздороваться вот такими способами:
Глазами и головой (дети здороваются глазами так, как придумывают в этот момент, можно предложить подмигивание, кивок головой и др.)
- Руками (дети здороваются, как могут и как им позволяет фантазия)
- Ртом (сказать: «Здравствуй!», «Привет!», «Здорово!»)
А теперь немного изменим правила. Вы по сигналу начинаете двигаться по залу и здороваться со всеми, кто встречается на пути. Здороваться надо определенным образом:
Один хлопок – здороваемся за руку;
Два хлопка – здороваемся плечиками;
Три хлопка – здороваемся спинками.
Мальчик вежливый и развитый, говорит при встрече… (Здравствуйте).
За день мы устали очень, скажем всем … (Спокойной ночи).
Зеленеет старый пень, когда услышит … (Добрый день).
Когда нас бранят за шалости, мы говорим … (Извините, пожалуйста).
Друга встретил ты в обед и сказал ему … (Привет).
Если же вечером встреча, скажем ему … (Добрый вечер).
Если девочка больна, хрипло кашляет она
И раз пять чихает снова, скажем ей мы … (Будь здорова).
Если больше есть не в силах, скажем маме мы … (Спасибо).
И во Франции и в Дании на прощание говорят … (До свидания).
А сейчас я предлагаю

Игра «Не ошибись, пожалуйста»
Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять его надо только тогда, когда я назову “волшебное слово” - пожалуйста. Будьте внимательны!
-Встаньте, пожалуйста!
-Будьте добры, похлопайте в ладоши!
-Поднимите руки!
- Потопайте, пожалуйста.
-Попрыгайте, пожалуйста.
-Руки вперед.
Садитесь, пожалуйста.

Продолжаем путешествие и следующая остановка
2. « Тупик вредных советов»
Недавно ученые открыли, что на свете бывают непослушные дети, которые все делают наоборот. Им дают полезный совет: «Умывайтесь по утрам» - они берут и не умываются.

Если ты пришел к знакомым,
Не здоровайся ни с кем.
Слов: «пожалуйста», «спасибо»
Никому не говори.
Отвернись и на вопросы
Ни на чьи не отвечай.
И тогда никто не скажет
Про тебя, что ты болтун.

« Если друг на день рожденья
Пригласил тебя к себе,
Ты оставь подарок дома -
Пригодится самому.

Если младшая сестренка
Заблудилась в огороде
И орет, не в силах к дому
Путь обратный отыскать,
Быстро прячься за кустами,
И за чем ей помогать..

А вы так не поступаете?

А теперь давайте поиграем в игру
Игра «да-нет!»
Вы смелые?
Вы умелые?
Вы ленивые?
Красивые?
Крикливые?
Веселые
Милые?
Послушные?
Драчливые?
Счастливые?

Физ. Минутка « вокруг солнышка»
«Раз, два, три, четыре, пять -
Вместе мы пойдём гулять,
Ручки к солнцу потянулись,
Мы друг другу улыбнулись.
Быстро за руки возьмёмся,
И в кружочек соберёмся.
Если хмуримся с утра,
Нам поможет доброта.

Следующая наша остановка
3. «Площадь добра»
Сыграем в игру «Ласковое слово».
Я назову слово, а вы должны его изменить, чтобы оно звучало ласково, например: Заяц- зайчик.
Конфета, мышь, кошка, девчонка, рыба, мама, цветок, Ира, арбуз, дети, руки.

Игра «Волшебный стул»
(волшебный потому что - кто ни сядет, на него все начинают говорить о человеке добрые слова)
Посадить воспитателя на стул и дети ему говорят добрые слова.

У нас ребята дружные, миролюбивые. Даже если кто-то чуть-чуть поссорится, то сразу же помирится.
(дети, держась мизинчиками, повторяют слова)
Если с другом ты поссорился,
То пойди и помирись.
Ты не дуйся и не хмурься,
Если надо, извинись!
И тогда вокруг всё ярче
И светлее станет вдруг,
Потому что сразу рядом
Будет настоящий друг!

Наши дети очень весёлые и дружные.
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу, до земли,
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.

4. Станция «Сказочная»
А сказки знаете? Любите? А угадайте добрых героев сказок?

Сказка нам добро несет, тот, кто знает – тот поймет!

Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор...(Айболит)

Деревянный мальчуган
Он шумит как барабан,
Любимец взрослых и детей,
Всяких выдумщик затей,
Длинный нос покажет ловко,
Вместо носа не морковка!
Кто же это? (Буратино)

Человек немолодой
Очень с длинной бородой!
Обижает Буратино,
Артемона и Мальвину,
Знает кто-нибудь из вас
Кто же это? (Карабас)

Я в ступе летаю – деток похищаю
В избе на куриной
Ноге проживаю,
Нос крючком, глаза торчком
Кто же я? (Баба-Яга)

Все ждут его зимой,
Он и добрый, он не злой,
Бородой до глаз зарос.
Краснощекий …(Дед Мороз)

В сказке серым уродился,
Все боятся – как огня!
Все зверушки разбежались
В домик спрятались от меня!
Грозно вдруг зубами щелк..
Злой, ужасный, серый….(Волк)

Этих маленьких детей
Волк обидел - съел, злодей!
Лишь один в живых остался,
Волку в зубы не попался.
Маме все он рассказал,
братьев всех он показал
Кто серые они?
Если знаешь, назови! (Козлята)

Жил он в птичнике, боялся,
Что над ним индюк смеялся,
Ведь никто не знал, что он
Белым лебедем рожден. (Гадкий утенок)

Аппликация «Волшебная клумба группы» .
– Давайте все вместе создадим волшебную клумбу. Для начала, нам нужно посадить травку, на которой будет расти волшебный цветок. Её я предлагаю вам сделать из ладошек зеленого цвета, ведь зеленый цвет – это цвет природы, цвет самой жизни. Наши ладошки будут тянуться вверх, и поддерживать наши цветы. А знаете, почему наши цветы будут волшебными?
Волшебные они потому, что цвет его лепестков означает различные качества людей. А качества бывают разные: хорошие, добрые и не очень.… Вот вы и выберите и от того какой цвет вы выберете, будет зависеть то, каким будет ваш цветок (детям предлагаются разноцветные лепестки – яркие цвета – положительные качества людей (следует назвать), темные цвета – отрицательные качества (следует назвать). (Положительные – дружба, любовь, доброта, отзывчивость, честность, вежливость, отрицательные – грубость, неуважение, ложь, злость, лень, гнев…)

Сценарий театральной постановки

«О Добре и Зле»

ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ

Сказочница: Жила- была на свете прекрасная фея Доброта.

Невидимая, она появлялась у колыбели каждого новорождённого малыша, касалась своей волшебной палочкой сердца младенца, и оно наполнялось добротой и любовью. Доброта боготворила детей.

Много веков она была уверена, что всё делает для людей, защищая их от ЗЛА и УРОДСТВА.

Но однажды…В одной семье Доброту прогнали, и там поселилось Бессердечие.

Доброта : Я очень расстроена тем, что случилось. И хочу понять, почему это произошло.

Сказочница: Тихо и незаметно наблюдала Доброта за мальчиком и его родителями, чтобы понять, как в эту семью пришла беда ?

(Утро. Стоит на столе чайник, чашки, мама готовит завтрак)

Мама : Просыпайся, сыночек. Пора уже вставать.

Мальчик: Отстань…Я спать хочу… (Капризно отворачивается от матери).

Мама : Малыш, просыпайся. В школу нужно собираться. Мы с папой опаздываем. (Упрашивает мальчика встать). Я тебе в награду пирожное дам.

(Только тогда малыш соизволил встать).

(Завтрак. Папа, мама, мальчик сидят за столом, мальчик поглощает пирожное, мать гладит его по голове).

Мама : Ты у нас самый умный и лучший на свете!

Отец : У тебя сынок сегодня тренировка в секции хоккея, а ещё занятия английским языком у репетитора.

Мальчик: (надул губы)Замучили совсем!

Отец : Ты у нас талант, вундеркинд!

(Губы мальчика растянулись в самодовольной улыбке).

Мальчик: Тогда купите мне новый смартфон.

Отец: Хорошо, сынок. Обязательно купим!

Сказочница: Выходя из дому, мальчик между делом пнул собаку, дёрнул за хвост кота.

Мальчик: А чтобы не подворачивались под горячую руку.

( В доме стало тихо).

Сказочница: Мать и отец любят своё дитя.

Фея Доброта: Да, кормят пирожным, покупают дорогие игрушки…

Сказочница: Ты считаешь, что родители неправильно воспитывают своего мальчика?

Фея Доброта: Не надо спешить с выводами. (Возразила она, пытаясь оправдать родителей). Родители развивают интеллект сына. Обучают его иностранным языкам, закаляют его тело. Осталось только открыть его Сердце и Душу навстречу Доброте.

И я им в этом обязательно помогу!

Сказочница: Пришли хозяева вечером домой. Доброта коснулась своей палочкой сердца мальчика…

О чудо! Он без пререканий налил в блюдце молока для кота. После ужина помог маме вымыть посуду. Потом они все вместе пошли гулять. Медленно шли по парку, любовались проснувшейся природой, с наслаждением вдыхали свежий весенний воздух и говорили, говорили, говорили.

Мальчик : Я сегодня помог одному мальчику, повредившему колено на тренировке, «дохромать» до медпункта, и мы с ним очень подружились…

Елена Бабуричева
Сценарий развлечения «Давайте творить добро» для детей средней и старшей группы

Образовательные

Формировать у детей представление о доброте , как важном человеческом качестве;

Учить видеть положительные качества у людей, героев, персонажей;

Развивающие

Способствовать развитию духовно-нравственных чувств;

Стимулировать желание проявлять сочувствие, заботу и отзывчивость к окружающим;

Поощрять стремление ребенка совершать добрые поступки ;

Воспитательные

Воспитывать доброе отношение к близким людям, к своим сверстникам, уметь исправлять свои ошибки.

Ход мероприятия.

Звучит музыка. Песня «Дорогою добра » (дети заходят в зал под эту песню)

В доме добрыми делами занята

Тихо ходит по квартире доброта .

Утро доброе у нас ,

Добрый день и добрый час ,

Добрый вечер , ночь добра .

Было доброе вчера .

И откуда спросишь ты В доме столько доброты ?

Что от этой доброты

Приживаются цветы,

Рыбки, ёжики, птенцы?

Я тебе отвечу прямо-

ДОБРОТОЙ ДЕЛИТЬСЯ НАДО !

Здравствуйте, ребята! Мы рады видеть всех вас на нашем празднике.

Сегодня мы с вами поговорим о доброте и о добре .

Ведущий. Ребята, как вы думаете, что такое «добро » и «доброта » ? (Дети отвечают)

Знаете, а добро бывает разным . Одно добро – это сокровища : книги, картины, игрушки, драгоценности. Такое добро можно увидеть и даже потрогать руками. Другое добро можно услышать – это музыка, задушевные стихи, нежные слова. Но есть такое добро , которое должен иметь каждый человек : и вы, и я, и ваши родители. Как вы думаете, что это за добро ?

(Дети отвечают)

Ведущий. Каждый человек должен иметь доброе сердце , добрую душу , уметь говорить добрые слова , всем помогать, жалеть и спасать тех, кто попал в беду. И, конечно же, самое главное – любить.

Ведущий. А сейчас мы отправимся в страну Доброты . Хотите? (Дети отвечают)

А каким должен быть житель этой страны?

Дети : Добрым , заботливым, дружелюбным, всем помогать.

Ведущий. Молодцы, ребята!

Ведущий. Приготовьтесь-ка, друзья! В путешествие пора! Начнем наше путешествие с улыбки. Давайте все улыбнемся и с хорошим настроением отправимся в путь. А поедем мы на поезде, и всю дорогу нам будет светить солнышко. (Дети садятся в импровизированный поезд и едут под мелодия песни «Поезд» .)

СТАНЦИЯ «ЦВЕТОЧНАЯ»

В центре зала лежит коробка.

Ведущий : Посмотрите, ребята! Что это? (Коробка) . Откроем её вместе? (Да)

(Открывает коробку, достает письмо.)

Ведущий. Ребята, это письмо. Сейчас я вам прочту : «Здравствуйте, ребята! Мы, жители станции «Цветочная» , узнали, что вы отправляетесь в страну Доброты , а это значит, что вы все добрые . У нас случилась беда. Налетел сильный ветер и оборвал все лепестки с цветика-семицветика. Помогите, пожалуйста, их собрать».

Ведущий. Ну что, ребята, поможем? (Дети отвечают) – Лепестки, ребята, не простые, а волшебные. Нужно сказать доброе слово , а потом положить лепесток. (спасибо, пожалуйста, до свидания, здравствуйте, доброе утро и т . д) .

Ведущий. Молодцы, ребята! Жители станции «Цветочная» очень рады, что вы им помогли и говорят вам «Спасибо» . А нам пора в путь! По местам! Поехали!

СТАНЦИЯ «ДОБРЫЕ СКАЗКИ »

А сказки знаете? Любите? А угадайте героев сказок?

Сказка нам добро несет , тот, кто знает – тот поймет!

Лечит маленьких детей ,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор . (Айболит)

Он просто злодей

Это (Бармалей)

Деревянный мальчуган

Он шумит как барабан,

Любимец взрослых и детей ,

Всяких выдумщик затей,

Длинный нос покажет ловко,

Вместо носа не морковка!

Кто же это? (Буратино)

Человек немолодой

Очень с длинной бородой!

Обижает Буратино,

Артемона и Мальвину,

Знает кто-нибудь из вас

Кто же это? (Карабас)

Я в ступе летаю – деток похищаю

В избе на куриной

Ноге проживаю,

Нос крючком, глаза торчком

Кто же я? (Баба-Яга)

Все ждут его зимой,

Он и добрый , он не злой,

Бородой до глаз зарос.

Краснощекий (Дед Мороз)

В сказке серым уродился,

Все боятся – как огня!

Все зверушки разбежались

В домик спрятались от меня!

Грозно вдруг зубами щелк.

Злой, ужасный, серый….(Волк)

Этих маленьких детей

Волк обидел - съел, злодей!

Лишь один в живых остался,

Волку в зубы не попался.

Маме все он рассказал,

братьев всех он показал

Кто серые они?

Если знаешь, назови! (Козлята)

Жил он в птичнике, боялся,

Что над ним индюк смеялся,

Ведь никто не знал, что он

Белым лебедем рожден. (Гадкий утенок)

Ведущий : Какие вы молодцы, ребята! Всех героев угадали.

Пора в путь!

СТАНЦИЯ «МУЗЫКАЛЬНАЯ»

Ведущий. Ребята, как вы думаете, что жители этой станции любят больше всего делать (петь, танцевать, веселиться)

Давайте и мы с вами немножко повеселимся!

(Ребята каждой группы исполняют музыкальный номер.)

Ведущий : Молодцы ребята! Жители станции «Музыкальная» говорят вам спасибо за отличное настроение! А теперь по местам! Поехали!

СТАНЦИЯ «ИГРОВАЯ»

Ведущий : Ребята, отгадайте, что за герой спешит к нам на праздник?

«Ребята, ребята, давайте жить дружно !

Не нужно ругаться и злиться не нужно,

Ведь даже травинка чувствует боль!» -

Поёт добродушный кот (Леопольд) .

Под песню «Если добрый ты… » входит Кот Леопольд.

Кот Леопольд : -Здравствуйте, ребята! Сегодня у вас праздник? Какой же? Праздник Доброты ? Замечательно! Я вот очень люблю быть добрым и жить со всеми дружно! Вы примите меня в свои друзья? (Да)

Ведущий : - Конечно, Леопольд, мы рады такому замечательному другу. Правда, ребята?

Кот Леопольд : Ребята, а вы любите играть? Ну, тогда давайте поиграем .

Игра «да-нет!»

Вы смелые?

Вы умелые?

Вы ленивые?

Красивые?

Крикливые?

Послушные?

Драчливые?

Счастливые?

Кот Леопольд : Какие вы внимательные. Молодцы!

Я сейчас буду просить вас исполнить задание, но выполнять его надо только тогда, когда я назову “волшебное слово” - пожалуйста. Будьте внимательны!

Встаньте, пожалуйста!

Будьте добры , похлопайте в ладоши!

Поднимите руки!

Потопайте, пожалуйста.

Попрыгайте, пожалуйста.

Руки вперед.

Садитесь, пожалуйста.

Кот Леопольд : Молодцы! Вы такие умные и внимательные!

Ведущий : А я предлагаю ещё поиграть!

1. «Помоги лошадке добраться до больницы » .

Участники стоят в одну колонну и передают лошадку друг другу над головой из рук в руки. Последний участник получает игрушку, бежит вперед и сажает её на стул (в больницу) .

2. Эстафета «Дружба»

Условия : 3-4 обруча на каждую команду, разложенные в ряд на полу.

Команды построены в колонну по одному. По сигналу первые номера начинают передвижение, прыгая из обруча в обруч на двух ногах. Обегают стойку, обратно бегут без задания, передавая эстафету следующему игроку.

Ведущий : - Ребята, вы все молодцы! Благодаря вашим добрым делам мы помогли жителям станции «Цветочная» собрать цветок, лошадке попасть в больницу, значит вы добрые и дружные .

Кот Леопольд : А я желаю вам продолжать делать добрые дела и говорить друг другу добрые слова , которые всем приятно слышать. Ну а мне уже пора! Ребята, давайте жить дружно ! До свидания!

Дети : До свидания!

(Кот Леопольд уходит)

Ведущий : Ребята, ну а нам пора возвращаться в д/с. По местам! Поехали!

Ведущий : Вот мы и вернулись в наш детский сад. Понравилось вам путешествие? (Да)

Ведущий : Так что же такое доброта ? (Ответы детей )

Ведущий : Ребята, доброта - это доброе сердце , добрая душа , добрые поступки и добрые слова . А какие, мы сейчас узнаем.

Стихи про доброту

1 ребёнок

Добрым быть совсем , совсем не просто.

Не зависит доброта от роста ,

Не зависит доброта от цвета ,

Доброта - не пряник , не конфета.

Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

2 ребёнок

Добрым быть совсем не просто.

Не зависит доброта от роста ,

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

3 ребёнок

Доброта с годами не стареет ,

Доброта от холода согреет .

Если доброта , как солнце, светит,

Радуются взрослые и дети.

Стихи про дружбу

4 ребенок

Дружба - это только счастье,

Дружба - у людей одна.

С дружбой не страшны ненастья,

С дружбой - жизнь добра полна .

5 ребенок

Дружит с солнцем ветерок,

А роса – с травою.

Дружит с бабочкой цветок,

Дружим мы с тобою.

6 ребёнок

Всё с друзьями пополам

Поделить мы рады!

Только ссориться друзьям

Никогда не надо!

7 ребёнок

С детства мы любим играть и смеяться,

С детства мы учимся добрыми быть .

Вот бы такими всегда оставаться,

Чтоб улыбаться и крепко дружить!

Ведущий :

Ребята понравилось вам на празднике доброты ? (да)

Будем крепко мы дружить? (да)

Нашей дружбой дорожить? (да)

Вместе будем мы играть? (да)

Другу будем помогать? (да)

Дружно за руки беритесь

В круг все вместе становитесь

Общий танец «Скачет по полям…»

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Тёткинская средняя общеобразовательная школа №1 им. Бочарникова»

Сценарий

молодёжного вечера

«ПОКА ГОРИТ СВЕЧА»

Разработан:

Заместитель директора по ВР

п. Тёткино

Цель: формирование негативного отношения к вредным привычкам и асоциальному образу жизни молодежи.

Задачи:

    Выработать у учащихся негативное отношение к курению, алкоголизму, табакокурению, токсикомании. Познакомить с последствиями употребления психоактивных веществ. Способствовать сохранению семейных ценностей при формировании нравственных качеств молодежи; Воспитать умение прогнозировать результаты своего выбора.

Ход мероприятия:

СЛОВА ВСТУПЛЕНИЯ:

Древние греки называли театр «школой для взрослых» Театр раскрывает перед нами то, чего мы не замечаем в повседневной жизни, преподносит нам казалось бы простые вещи, о которых мы часто забываем в суете будней. Сегодня каждый класс покажет мини-спектакль, в котором мы увидим нашу жизнь с её проблемами и радостями. На сцене будет происходить нечто серьезное, для вас, и мы надеемся, что вы уже достаточно взрослые, чтобы понять для чего мы все сегодня собрались.

Выходят ведущие (звучит музыка):

Ведущий 1: Природа создала всё, чтобы человек был счастлив. Деревья, яркое солнце, чистую воду, плодородную почву. И нас, людей, - сильных, красивых, здоровых, разумных. Человек рождается для счастья, и, кажется, нет места в его душе для злого духа и низменного порока.

Ведущий 2: Мерцая желтым языком,

Свеча все больше оплывает.

Вот так и мы с тобой живем:

Душа горит, а сердце тает…

Ведущий 1: Прозвучали слова А. Тарковского, которые открывают наш молодежный вечер «Пока горит свеча»

Проходят годы и столетия, меняются традиции и нравы, но по-прежнему таинственное мерцание свечи согревает душу и заставляет вспомнить о смысле жизни.

Ведущий 2: Так пусть и в этом зале загорится этот прекрасный огонь с верой в любовь и мудрость человеческого сердца! (Входят девочки в костюмах свеч и ставят свечи на сцене)

СЦЕНКА «ДОБРО И ЗЛО»

Появляются Добро и Зло. Под музыку они обходят друг друга, как бы изучая.

Зло. Ну, привет, добро!

Добро. Откуда ты?

Зло. Я ходила по земле и обошла её.

Добро. Что нового?

Зло. Нет ничего нового под солнцем. Одна суета. А ты, я гляжу, всё такая же добрая, честная и благородная?

Добро. Не мне судить о самой себе. А ты, я вижу, всё искушаешь, пакости делаешь да всякую гадость в уши нашёптываешь?

Зло. Ну-у-у-у-у… Мне и делать-то нечего. Все вокруг мне помогают. Никто не противится моим искушениям. Я только шепну на ухо, а все уже и рады стараться сделать гадость кому-нибудь. Друг друга ненавидят, злятся, сплетничают. Все стараются только для себя. Никому нет дела до нужды другого.

Добро. Тут я согласна… Многие изменились в худшую сторону. Но ведь есть надежда, что они исправятся.

Зло. Да брось ты! Какая надежда!

Я ходила по земле и обошла её. Все думают только о себе. Всех устраивает та гадкая жизнь, которой они себя окружили.

Добро: А я верю, что кто-то все равно задумывается о том, как они живут. Ведь даже одна свеча, зажённая кем-то, разгонит мрак абсолютной тьмы…

СЦЕНКА « СВЕЧА»

(Сценка исполняется простым монологом человека, держащего в руках зажженную свечку. Или же он может зажечь ее по ходу сценки.)

Мой внешний вид и форму я не сама себе выбирала. Мудрые и ловкие руки выливали меня с благим намерением. Вопреки бывшим во мне ранее мечтам и желаниям – быть другой – сегодня я очень рада и благодарна тому, какой я создана. Теперь уже не имеет значение то, что я выгляжу так и не иначе.

Самым лучшим мгновением было для меня, когда меня зажгли и тем самым я, наконец, соответствовала моему назначению. Хотя я и испугалась в первый миг от приближающегося ко мне огня, но одновременно я почувствовала притяжение к нему.

Я никогда ничего подобного не видела. Мне было не по себе от предстоящего прикосновения. Но именно это мне и нужно было, чтобы мое существование не было бессмысленно. Для меня было бы недостаточно, просто стоять где-то в углу, как красивая игрушка.

Сейчас я стою на этом месте и у меня есть задача – светить сейчас и сегодня. Добрые, планирующие руки принесли меня сюда. Они выбрали это место, не я.

И здесь я хочу отдавать всю силу моего света. Я хочу жить для других, радовать их, согревать, светить им.

Больше всего я бы хотела направлять свои лучи в такие уголки, где очень темно и безутешно. Именно там я хочу нести мое служение, независимо оттого, обращают на меня внимание или нет, говорят обо мне или нет, благодарят меня или нет.

Руки, поставившие меня сюда, могут меня поднять и отнести в другое место. Я могу без страха довериться. Я хочу, чтобы это происходило без сопротивления и без вопросов. Если меня поставят в сторону, совершенно одну туда, где страшно и темно, тогда я хочу не заботиться о том, что меня забыли. У меня есть только одно желание: я хочу светить, хочу излучать свет, хочу быть светом во мраке.

СЦЕНКА « СДЕЛКА ВЕКА»


Кто есть кто? Кто есть ты?
Быть нам или не быть?
Если все-таки жить.
Философскую притчу хотели бы Вам мы
представить,
Потому что проблема на шоу похожа едва ли …
Если есть у тебя голова на плечах –
Адресуем тебе разговор о серьезных вещах …

Выходит ЗЛО и садится за стол:

Сделка века! Сделка века!
Как уничтожить человека!

ЗЛО: В офис ко мне идет
Всякий разный прочий сброд –
Кто-то что-то предлагает,
Кто-то душу продает,
Один скользкий, ловкий малый
Всем сулит большой доход.
Впрочем, можете послушать –
Разговор еще идет.

Торговец входит в кабинет.

Торговец: Сделка века! Сделка века!
Как уничтожить человека!
Идея – гениальная!
Прибыль – колоссальная!

ЗЛО: Что конкретно предлагаешь?

Торговец:
Предлагаю удовольствие
Для тех, кто в этом нуждается.
Ощущения – неповторимые,
Все плохое уходит, стирается,
Человек в состояние радости окунается,
В мире грез пребывает и привыкает,
«Крючок» мой с «наживкой» глотает
И в «зомби» превращается.
Эта штука наркотик называется.
Подростки, молодежь,
Все это покупая,
Нас постоянно обогащают и даже убивают,
Ну, а чтоб сразу не загнулись
(и наши денежки не навернулись) –
парочка для них лечебниц частных
Деньгами можно поддержать.
От зависимости им не избавиться,
И к нам придут они опять.

ЗЛО: (встает из-за стола, подходит к торговцу)
Ну что же. План хорош,
Действительно коварен
И сотни тысяч душ
Отправит на тот свет.
Их ожидает смерть.
А человек … Он клюнет,
Он слаб, он раб своих желаний,
Лелеет он их и холит,
Он жертва разочарований,
конфликтов, стрессов и обид.
Отныне это будет
наш совместный бизнес.
Что просишь для себя?

Торговец (скромно потупившись):
Мечтаю я о вилле на Канарах,
Особняке в Крыму.
И мерседесов пару.
Так что ж? Добро?
Мы по рукам ударим?

ЗЛО: (мечтательно):
О, да! Начнем охоту!
Отныне каждый день
Ты ищешь новую мишень.
Ее мы в жертву превращаем –
И бизнес наш так процветает!

Ударяют по рукам. Сделка завершена. Расходятся в стороны.

Если есть у тебя голова на плечах –
Адресуем тебе разговор о серьезных вещах.
Кто есть кто? Кто есть ты?
Быть нам или не быть?
И какими нам быть, если все-таки быть?

Выходят другие актеры.

Все хором: Жизнь – да, наркотики – нет!

1-я: И если кто-то тебе скажет «Давай»,

2-й: Появится такой вот друг, гони его взашей.

Все: Запомни: ты – личность, ты – не «мишень»!

3-й: Не позволяй, чтоб на тебе, на жизни твоей он заработал состояние, прогони его скорей!

4-й: Без вредных наркотиков – не существует.

Все: Не трогай эту гадость! Ни эту, ни другую!
5-й: Ты же не хочешь как пещерный человек ноги протянуть в 30 лет?

Клей: Если плохо тебе – ты не замыкайся (показывает номер молодежного телефона доверия) – по телефону звони.

Все: Звони и доверяйся.
1 –й: К психологу иди, найди себе друга.
Музыку вруби, послушай на досуге.
2-й: Плавай, загорай, спортом занимайся
Книжки читай, фотоделом увлекайся.

3-й: Делай, что понравится,
Что тебе по душе.

Все: Но наркотики – это не решение проблем.

4-й: Уйди в учебу. Найди свое признание!
Как сумасшедший лети на свидание!
Выращивай цветы! Спасай животных!

Все: Но только не наркотики, только не наркотики!

Торговец:
Жизни нашей
Не бывает без проблем.
Будь сильнее обстоятельств.

Все: Ведь ты – человек!

Все: «Да» или «нет».

Все:
Если у тебя голова на плечах –
Адресуем тебе разговор о серьезных вещах
(хором). Уходят со сцены.

СЦЕНКА «МОЛИТВА МАТЕРИ»

Тема сценки: уважение к родителям.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: ЧЕЛОВЕК (главный герой), ДРУГ, СОВЕСТЬ (голос), АВТОР,

На сцену выходит человек и начинает говорить. Голос совести только слышно, кто-то должен читать эти слова в микрофон.

ЧЕЛОВЕК: Ну что вы все Бог, да Бог? Вот я. Живу без этого и счастлив. У меня

есть все: друзья, квартира, дача и машина. Все, что нужно свободному человеку. Да! Я свободен! Мне ничего не нужно! Счастлив я!

СОВЕСТЬ: Счастлив? А вспомни дом, отца и мать, их молитвы.

ЧЕЛОВЕК: Ты кто? Кто ты? (испуганно)

СОВЕСТЬ: Я совесть твоя.

ЧЕЛОВЕК: Не знал тебя я эти годы, оставь меня скорей (с неприязнью). Оставь!

СОВЕСТЬ: Да нет! Послушай! Настал наш час поговорить! Хочу напомнить

тот страшный день, когда отец твой умирал, его слова и слезы матери.

ЧЕЛОВЕК: Да замолчи ты! Замолчи! (со злобой) Я не-хо-чу все это

вспоминать!!! (пауза) Мама…

СОВЕСТЬ: А помнишь ночь, когда ты, словно вор, тайком ушел из дома? А

слезы и молитвы матери, и рук ее тепло. Неужто ты забыл все это?

ЧЕЛОВЕК: (с болью) Да замолчи! О. Как мне больно! А где, и как сейчас она?

СОВЕСТЬ: А вон твой друг детства идет. Спроси у него.

СОВЕСТЬ: А вырвались бездушные слова

ЧЕЛОВЕК: Ну, как там мать? Меня хоть вспоминает?

Наверное, давно уж прокляла.

Хотел заехать все. Да время не хватает.

Сам понимаешь, то работа. То дела.

ДРУГ: Дела, работа… Помолчал бы лучше

Твои дела не трудно угадать!

Я расскажу, но только сердцем слушай

Про то, как “позабыла” тебя мать.

Когда сбежал ты, мать твоя от горя

Вся поседела – ведь тобой жила!

И каждый день в любую непогоду

Шла на распутье и тебя ждала.

И простирая свои руки к Богу,

Молясь во имя пролитой крови,

Она стояла, влитая в дорогу

Столпом надежды, веры и любви.

Ну, а когда стоять была не в силах,

Когда она в постель совсем слегла, -

Кровать к окну подвинуть попросила,

Смотрела на дорогу и ждала.

С души сорвали равнодушье враз

Он задрожал и прошептал пугливо:

ЧЕЛОВЕК: Скажи, что с ней? Она жива сейчас?

ДРУГ: Сейчас не знаю. Уезжал – дышала.

В ее бреду услышал я слова:

“Сыночек. Милый, ты пришел? Я знала!”

А ты работа, говоришь, дела.

Начинается печальная музыка. Она перерастает в тревожную.

Одним желаньем, жгущим, как огнем:

Увидеть мать, не опоздать, успеть бы

Упасть пред ней, раскаяться во всем!

Фонограмма поезда, стук колес

Вокзал и поезд… и одно лишь слово

В висках стучало молота сильней.

Хотел не думать. Но напрасно, - снова

Он слышал лишь одно

ЧЕЛОВЕК: Скорей, скорей!

Он оглянулся. Тьма. Ни зги кругом,

И вдруг, луна. Окрестность осветилась,

И он увидел рядом свежий холм.

ЧЕЛОВЕК: Мама. (музыка, под которую Человек плачет)

Как он со стоном на могилу пал,

И мамин холмик обнимал, рыдая,

И землю по-сыновьи целовал.

ЧЕЛОВЕК: Ты слышишь, мамочка? Прости, родная!

Не надо, не молчи, открой уста!

Давай молиться вместе, дорогая,

Встань, мама, слышишь, умоляю, встань!

Кругом – ни звука, словно мир уснул.

СОВЕСТЬ: Молись! (властно и громко)

ЧЕЛОВЕК: Молитвы матери! (громко) О, сколько их, и это обо мне.

Господь! Прошу, прости меня, мое неверье.

За прожитые годы Ты прости!

Прости за то, что я забыл дорогу

К родному сердцу и его любви.

Я благодарен тем молитвам, что мать моя несла к Тебе.

И благодарен я, что вечер этот стал переломным и в моей судьбе.

ВЫХОДЯТ ВСЕ АКТЕРЫ

Заплаканную, сгорбленную мать,

А рядом – гордого, напыщенного сына,

От всей души мне хочется сказать:

Вы, матери, имеющие сына,

Тяните руки ваши к небесам.

И верьте, что молитвы ваши в силах

Творить и после смерти чудеса!

Вы, сыновья. Забывшие о Боге,

Взгляните на молящуюся мать.

И встаньте рядом, чтоб в своей дороге

Вам эти слезы не пришлось пожать!

СЦЕНКА « НЕРОЖДЕННЫЕ ДЕТИ»

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: 4 человека (все могут быть девушками)

МУЗЫКА и ЗВУКОВЫЕ ЭФФЕКТЫ: Может звучать на протяжении всей сцены, но особенно важна при последнем монологе, удары сердца в последнем монологе.

КОСТЮМЫ: Всем можно одеться в длинные черные одежды, но это необязательно.

Четыре человека стоят в ряд спиной к зрителям. Каждый по очереди оборачивается и рассказывает свою историю. Потом опять становится в исходное положение.

МОНОЛОГ 1-ГО ЧЕЛОВЕКА:

Вы хотите знать мою историю? Послушайте, я расскажу вам ее. Я родилась в богатой семье, мои родители имели свой бизнес, я ни в чем не нуждалась. Я получила блестящее образование. Но самое главное, что я имела в своей жизни – это музыкальный дар. Способности обнаружились еще в детстве. За свою жизнь я написала много музыкальных произведений, мне рукоплескали полные залы. Моей музыкой наслаждались миллионы людей. Она принесла столько радости в их жизни.

Но, сказать по правде, это не моя история жизни. Потому что и жизни у меня не было вообще. Ее прервали в самом начале. Мои родители были слишком заняты, чтобы иметь детей. Им было не до меня. Они избавились от меня, а свою старость провели в глубоком одиночестве.

МОНОЛОГ 2-ГО ЧЕЛОВЕКА:

А у меня другая история. Я не имела в своей жизни концертов, но зато была известным врачом. Многие люди получили от меня медицинскую помощь. Я была рада избавлять их от боли. За свою жизнь мне удалось сделать много открытий в медицине и провести несколько уникальных операций. Моя главная заслуга в жизни – это открытие средства против рака. Да, я нашла лекарство против этой неизлечимой болезни, и все человечество было благодарно мне за это.

Но на самом деле этого всего не было. Потому что мне просто не дали родиться. Моим родителям не нужен был третий ребенок в семье. Поэтому моя мать сделала аборт. Про меня больше не вспоминали. На старости лет моя мать осталась одна, она провела ее в бедности. Отец рано умер. От рака.

МОНОЛОГ 3-ГО ЧЕЛОВЕКА:

А в моей жизни не было ничего особенного. Мои родители были простыми людьми. Я не стала ни врачом, ни музыкантом. Но у меня была прекрасная семья: муж, дети. Я была счастлива. Я была счастлива, потому что живу, потому что могу слышать смех детей, потому что могу видеть закат солнца. Человеку не так много надо для счастья.

Но на самом деле его не было, этого счастья. Как не было и моей жизни. Мои родители были совсем молоды, когда моя мать забеременела. Я была для них неожиданностью, я была для них позором, ведь они даже не были женаты. От меня избавились, как от ненужной вещи. А моя мать больше не смогла иметь детей.

МОНОЛОГ 4-ГО ЧЕЛОВЕКА:

(монолог начинается с нескольких ударов сердца, которые постепенно затухают при первых словах, а затем опять появляются в конце сцены)

Мама? Где мы, мама?

Что это за люди в белых халатах, мама?

Зачем они осматривают тебя?

Они говорят, что не будет больно, мама. Кому не будет больно?

Мне страшно, мама. (небольшая пауза)

Мама... Ты хочешь избавиться от меня, мама?

Они убьют меня, правда? Они просто вырежут меня, да?

Меня не будет, мама! (небольшая пауза)

Ты говоришь, что я была твоей ошибкой. Мама! Но я не виновата!

Я хочу жить, мама! (небольшая пауза)

Ты не хочешь меня, мама?

Ты никогда не родишь меня, мама?

Ты не будешь держать меня на коленях, мама.

Но у меня уже бьется сердце, мама! (небольшая пауза)

Мама... Мама, что они делают?

Мне больно, мама. Мама!

Я хочу жить! Ма-а-ма!

(стук сердца: два двойных удара и последний одиночный)

Участницы скидывают черные плащи и под приятную жизнеутверждающую музыку читают стихи:

1-й: Дети – это счастье, дети – это радость,

Дети – это в жизни свежий ветерок.

Их не заработать, это не награда,

Их по благодати взрослым дарит Бог.

2-й: Дети, как ни странно, также испытанье.

Дети, как деревья, сами не растут.

Им нужна забота, ласка, пониманье.

Дети – это время, дети – это труд.

3-й: Дети – это чудо, доброты посланье,

https://pandia.ru/text/78/618/images/image013_3.gif" alt="C:\Users\Катя\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary" align="left hspace=12 alt=" width="394" height="304"> Как «Вера» в уголочке умирала.

Бежало время. И из двух горящих

Одна сказала, свет теряя славный:

ЛЮБОВЬ:

Нигде, ни в ком любви нет настоящей

Во мне не видят люди цели главной!

Меня – Любовь – бездумно отвергают,

Теряя в жизни истинное счастье.

Нет сил гореть для них! Я так страдаю,

Что не нашла в сердцах достойной части.

И третья свечка в комнате угасла...

Вдруг на пороге мальчик появился:

МАЛЬЧИК:

Три свечки не горят!

Отчаяния ужас отразился.

И он заплакал, обращаясь к свечкам:

МАЛЬЧИК:

Нельзя вам было гаснуть! С сотворенья

Вы призваны своим делиться светом,

Сгорая для других без сожаленья.

НАДЕЖДА:

Покуда я горю, всё поправимо.

От моего огня - ведь я – Надежда-

Дай трём другим - на радость пилигримов.

Обрадовался мальчик и свечою

Надежды верной дал огонь погасшим.

И вновь зажглись, охваченные тьмою,

Любовь и Мир, и Вера – Свечи счастья!

Выходят ведущие и остальные участники вечера (звучит музыка):

Ведущий1: Снова зажгу свечу,

Я все понять хочу,

Что собирает нас

Может быть, сила слов.

Мудрость и красота,

Магия новых стихов…

А может быть, просто мечта?...

Ведущий 2: Наша свеча никогда не погаснет, она будет гореть ярким пламенем. Мы будем творчески трудиться и вести здоровый образ жизни. А для этого у нас в посёлке созданы все условия: Детская спортивная школа, Дом Культуры, кружки в школе, Детская школа искусств. Занимайтесь, творите, ведите здоровый образ жизни и сейчас, и в будущем.

Ведущий 1: Будете здоровы вы, ваши дети и будут здоровы ваши внуки. И тогда ваши семьи будут счастливы. А судьбы семей в ваших, ребята руках.

Ведущий 2: Нам сохранять нашу русскую культуру, наши нравственные идеалы, мощь и могущество нашей великой России.

ФИНАЛЬНАЯ ПЕСНЯ «Пока горит свеча» (из репертуара группы «Машина времени»)

Поделиться: